top of page
страница 1

Колесова Валентина Петровна, воспитатель МБ ДОУ№207 г. Ульяновск.

Конспект занятия «ВЕСЁЛОЕ РОЖДЕСТВО».

Задачи: 
Знакомить детей с русским народным, поэтическим и музыкальным творчеством, традиционными праздниками.
Создавать условия для проявления детьми любви к родной земле, уважение к традициям своего народа и людям труда.
Воспитывать в детях толерантность.
Формировать социально-нравственное, психическое здоровье детей.
Развивать коммуникативные качества детей посредством народных игр.
Развивать самостоятельность, инициативу и импровизационную способность у детей.
Использовать малые фольклорные формы для развития речи у детей.

Ход занятия.
Дети приходят в гости в крестьянскую избу. На печи сидит домовенок Кузя. Он беседует с детьми о празднике Нового года, загадывает зимние загадки.
Старик у ворот
Тепло уволок,
Сам не бежит
И стоять не велит.
        (мороз)
Без рук рисует,
Без зубов кусает.
        (мороз)
Без досок без топоров,
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло!
Скользко, весело, светло!
        (лёд)
Бел, да не сахар,
Ног нет, да идёт.

Колесова Валентина Петровна, воспитатель МБ ДОУ№207 г. Ульяновск.

Конспект занятия «КАШКУ КУШАЙ, СКАЗКУ СЛУШАЙ ДА НА УС МОТАЙ»

Программное содержание

  1. Закреплять представления детей о жанрах устного народ­ного творчества — сказке, загадке, пословице, песне.

  2. Развивать словарный запас, грамматический строй речи.

  3. Развивать связную и образную речь.

  4. Познакомить детей с образцом устного народного твор­чества — песней «Камаринская».

  5. Воспитывать интерес к фольклору, уважение к народной культуре.

План вечера

  1. Дети вспоминают названия русских народных сказок.

  2. Дети отгадывают загадки о домашних птицах, вспомина­ют названия домашних животных и птиц.

  3. Вопросы по знакомым детям сказкам.

  4. Игровой хоровод «Как у дяди Трифона».

  5. Дети узнают сказки по иллюстрациям.

  6. Дети собирают разрезанные сюжетные картины, иллю­стрирующие русские народные сказки.

  7. Дети объясняют смысл знакомых им народных пословиц.

  8. Подвижная игра «Баба Яга».

  9. Танец под русскую народную песню «Камаринская».

  10. Чаепитие.

Материалы и оборудование: костюмы Хозяюшки и Бабы Яги; куклы: Петушок, Курочка, Лиса; иллюстрации И. Хохлова и Е. Рачева к сказкам, с которыми познакомились дети в ходе те­матических вечеров; несколько иллюстраций, разрезанных на 5 частей.

Ход вечера

Хозяюшка. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас праздник: все сказки, с которыми познакомились в этом году, при­дут к нам в гости.

Колесова Валентина Петровна, воспитатель МБ ДОУ№207 г. Ульяновск.

Музыкально-литературная гостиная. «Стихи для всех» (из опыта работы с родителями)

Цель: Формировать любовь и уважение к Родине, гордость за неё, почитание и уважение старшего поколения; нежного, доброго отношения к семье, близким.
Прививать через поэзию чувство любви, заботливого отношения к родной природе, её красоте.
Совершенствовать умение читать стихи громко, эмоционально передавать события стихотворения мимикой, жестами, интонацией, силой голоса.
Закрепить умение петь песни выразительно, четко пропевать окончания слов. Координировать движения со словами и музыкой.
Побуждать детей выполнять правила игры, воспитывать волевые и нравственные качества.


Ведущая: Уважаемые гости, здравствуйте. Сегодня мы пригласили вас в нашу музыкально-литературную гостиную, чтобы вы послушали стихи и песни в исполнении наших детей, порадовались успехам. Будем рады, если какие то стихи дадут ответ на ваши вопросы.
 Наша Родина – Матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку наши отцы, деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что здесь мы родились, а матерью, потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.
Как мать она защищает нас и бережет от всяких врагов. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
                                К.Д.Ушинский
Песня «Умывает красно солнышко» (в исполнении воспитателя)
Ведущая:     С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей…
А может она начинается…
Стихи о Родине в исполнении детей группы.
Виктор Боков «Цветет над тихой речкой яблоня…»
Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!
Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!

Чиханова Ирина Сергеевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 82» г. Владимир.

Презентация на тему: «Использование фольклорных произведений в развитии речи у детей младшего дошкольного возраста».

Фольклор – благодатный и ничем незаменимый источник нравственного воспитания детей, так как в нём отражена вся реальная жизнь со злом и добром, счастьем  и горем. Он открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Он развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образы литературного языка.​

Воспитатель  детского сада имеет много возможностей для воспитания детей в духе родной культуры, потому что он именно живет с детьми, и фольклор может стать не предметом изучения, а частью этой естественной бытовой жизни, украсив и одухотворив ее.​

Использование фольклора в период адаптации 

Особую значимость фольклор приобретает в первые дни жизни ребенка в дошкольном учреждении. Ведь в период адаптации к новой обстановке он скучает по дому, маме, еще не может общаться с другими детьми, взрослыми. Поэтому я подбираю пестушки, потешки, которые помогают установить контакт с ребенком, вызывают у него положительные эмоции, симпатию к пока ещё малознакомому человеку - воспитателю.  Пальчиковая гимнастика – незаменимый способ в том, чтобы успокоить плачущего ребенка.​

Снимок.PNG
Снимок1.PNG

Кочеткова Наталья Евгеньевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 82» г. Владимир.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе
тема "Сказка про Матрёшку".

Цель:  Развитие речи у детей через приобщение к народному фольклору.
Воспитательные задачи:
Прививать гуманное и эстетическое отношение к окружающему миру;
воспитывать желание рассказывать знакомые потешки вместе с
воспитателем и самостоятельно;
формировать положительное отношение и интерес к устному народному
творчеству, вызывать эмоциональный отклик на потешки, народные
игрушки;
Образовательные задачи:
Обогатить словарь значимым для познавательной формы общения запасом
слов по данной теме.
Развивающие задачи:
Активизировать словарь, эмоционально – образную сферу мышления;
Упражнять в отчетливом произнесении слов и несложных фраз; умении
отвечать на вопросы;
развивать умение чувствовать худ. форму, мелодику и ритм родного языка.
Предварительная работа: заучивание: потешек «Большие ноги шли по
дороге,…»,«Ду-ду-ду, ду-ду-ду,Потерял пастух дуду»,рассматривание
иллюстраций к потешкам, беседапо ним; разучивание танца с ложками на
музыкальном занятии.

Пашенцева Татьяна Владимировна, воспитатель МБ ДОУ№207, г. Ульяновск.

Презентация на тему: «Формирование навыков ЗОЖ через опытно-экспериментальную деятельность».

•В современном мире проблема здорового поколения стоит наиболее остро. Анализируя показатели здоровья детей поступающих в ДОУ видим, что идет преобладание второй и третьей группы здоровья. Часто болеющие дети имеют самые распространенные заболевания: ОРВИ, плоскостопие, нарушение осанки. Современные дети стали более пассивными, большую часть времени проводят у телевизора или компьютера, в результате низкие показатели двигательной активности, физической выносливости, силовых качеств, нарушения координации движений. Как привлечь детей к занятию физическими упражнениями в целях укрепления и оздоровления организма? Важным моментом в этом направлении является массаж стопы ребенка, цель которого - воздействие на биологически активные центры на ногах.

Задачи проекта:

• формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни;

• прививать любовь к физическим упражнениям, закаливанию;

• повышать грамотность родителей в вопросах воспитания и укрепления здоровья дошкольников.

Пашенцева Татьяна Владимировна, воспитатель МБ ДОУ№207, г. Ульяновск.

Презентация на тему: «Организация речевого уголка в группе».

Игровое общение есть тот необходимый базис, в рамках которого про­исходит формирование и совершенствование речевой активности ребенка. ​

На развитие ребенка дошкольного возраста большое влияние оказывает окружающее его пространство, среда, в которой он находится большую часть времени. ​

В состав предметно-развивающей среды входит речевой уголок в группе. Он представляет собой специально оборудованное пространство для игр поодиночке или небольшими группами. ​

В его оборудование входят стеллажи, зеркало, игровой, дидактический и наглядный материал. ​

С их помощью воспитатели создают условия для  стимуляции речевой деятельности и речевого общения. ​

Содержание определяется не случайно, а в строгом соответствии с программой, физиологическими и психолого-педагогическими особенностями формирования речи. ​

Расположить  уголок целесообразно в хорошо освещенном месте и несколько удаленном от игровой зоны. Это создаст более комфортные условия для занятий в нем. Доступ к уголку должен быть удобным, чтобы дети сами могли подходить к нему и заниматься. При недостаточном освещении, необходимо предусмотреть дополнительное. Близость игровой зоны будет мешать проведению занятий в уголке и отвлекать ребенка от выполнения заданий.​

Колесова Валентина Петровна, воспитатель МБ ДОУ№207, г. Ульяновск.

Конспект развлечения «Осенний калейдоскоп».

Хозяюшка: Добрый вечер дорогие наши мамы и бабушки!
Сегодня мы пригласили вас на развлечение, которое назвали «Осенний калейдоскоп».
Почему калейдоскоп? 
Да потому, что мы вспомним, как осень к нам пришла, что она нам принесла, побываем на осенней ярмарке и поздравим наших дорогих мам и бабушек с днем Матери!
Осень на опушке краски разводила
По листве тихонько кистью проводила
Пожелтел орешник и зарделись клены
В пурпуре осеннем дуб стоит зеленый
Дождик за окошком все стучит тук-тук
Не грусти ты осень солнце выйдет вдруг.

1 ребенок: 
Осень красит золотом
Рощи и леса
Слышатся прощальные
Птичьи голоса.
    2 ребенок:
        Солнышко лишь выглянет
Спрячется опять
Долго лето красное
Будем вспоминать.
    3 ребенок:
        Стало вдруг светлее вдвое
        Двор как в солнечных лучах
        Это платье золотое у березки на плечах.
        Утром мы во двор идем
        Листья сыплются дождем
        Под ногами шелестят и 
        Летят, летят, летят…

Колмакова Анастасия Викторовна, воспитатель МБДОУ № 385 «Сказка», г. Екатеринбург.

Развитие мыслительных процессов у дошкольников посредством использования загадок.

Художественная литература и фольклор – важные средства формирования личности ребенка и развития речи, средство эстетического и нравственного воспитания детей. Проблема развития речи детей дошкольного возраста средствами малых форм устного народного творчества на сегодняшний день имеет особую значимость.

     Одной из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно сжатой, образной форме даются наиболее яркие, характерные признаки предметов или явлений является загадка. Для чего нужны загадки? Чтобы развивать логику, внимание, усидчивость, умение делать выводы; научить нестандартно мыслить, расширять кругозор, развивать речь. Ушинский в книге «Родное слово» говорил, что загадка «доставляет уму ребенка полезное упражнение». Разгадывание загадок является для ребенка своеобразной гимнастикой. Загадка – это краткое описание предмета или явления, заключающее в себя замысловатую задачу в виде явного или предполагаемого вопроса. Загадки разнообразны и по тематике и  по содержанию. Они отражают жизнь человека, растительный и животный мир, предметы труда и быта. Главная особенность загадки состоит в том, что она представляет собой словесно-логическую задачу. Отгадать загадку  - значит ответить на вопрос, т.е. совершить сложную логическую операцию. В работе с детьми дошкольного возраста загадки могут использоваться на занятиях, в трудовой и игровой деятельности, в быту. Работая с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, я столкнулась с тем, что они не умеют отгадывать загадки. Дети молчат, смущаются и не могут высказать даже какие-либо предположения. Я решила заниматься гимнастикой для ума с ребятами ежедневно.

страница 1
bottom of page